Auction 115
115-2080 Isenring,J.B.
Malerische Ansichten in Panoramas der schönsten Stationsorte der vereinigten Schweizerbahnen. Zeichnung, Stich und Verlag von J.B.Isenring. St. Gallen 1859. Mit lithogr. T. u. 4 gefalt. Aquatinta-Paoramen. Läd. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gerissen u. lose, berieben u. bestoßen).
Enthält: "Der Wallensee mit dem Linthkanal", "Ragaz mit dem Hochgebirge", "Der obere Zürich See mit seiner Umgebung", "Der obere Bodensee mit seiner Umgebung". U.a. mit kl. Ansichten von: Ragaz, Sargans, Freudenberg, Maienfeld, Jonen, Rapperschwyl, Rorschach etc. - Vom Einband gelöst, stockfleckig.