Auction 115
115-1639 Naumann,(J.A.).
Naturgeschichte der Vögel Mitteleuropas. Bd. IV (von 12). Gera-Untermhaus, Köhler (1900). Fol. Mit 49 meist chromolithogr. Taf. IV, 334 S. Lwd. d. 20. Jhts. (Leicht fl., etw. lichtrandig).
Nissen, Vogelb. 667. Anker 356. - Behandelt: Stärlinge, Stare, Pirole, Rabenvögel, Würger, Fliegenfänger, Schwalbenvögel, Segler, Tagschläfer, Spechte, Bienenfresser, Eisvögel, Racken, Hopfe, Kuckucke. - Etw. gebräunt tls. stärker stockfl. St.a.T. - Dabei: Hayek,G.v. Grosser Volksatlas der Naturgeschichte aller drei Reiche. 3. Aufl. Wien, Perles (1895). Fol. Mit 120 farblith. Taf. 2 Bl., 84 S. Mod. Hlwd. - Etw. gebr., tls. finger- u. stockfl.