Auction 115
115-2004 Steinen,J.D.v.
Westphälische Geschichte. 4 Tle. in 9 Bdn. Lemgo,Meyer 1755-60. Mit gest. Front., mehrf. gefalt. Kupferstichansicht, 73 (1 gefalt.) Kupfertafeln und 3 gefalt. Stammtafeln (in der Paginierung). Pbde. d. Zt. mit hs. Rtit. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
MNE II, 262. Von Berchem I, 592. Vgl. Hansen K 64 (nur Tl. III). Erste Ausgabe. - Berühmtes Standardwerk, mit dem erst aus dem Nachlaß hrsg. Tl. IV. - Die Kupferstichansicht zeigt Iserlohn, die anderen Tafeln überwiegend mit Wappen und Medaillen. - Unbeschn. Ex., Blattränder angefranst. Durchgeh. gebräunt u. stockfl.