Auktion 115
115-1532 Viardel,C.
Observations sur la pratique des acouchemens naturels contre nature et monstreux. Avec une methode tres-facile pour secourir les femmes en toutes sortes d'accouchemens. 2. ed. Paris, Autor u. d'Houry 1674. Mit 15 Kupfertaf. 22 Bl., 371 S. Spät. Hldr. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Krivatsy 12385. Hirsch-H. VI, 103 f. Fasbender 175 ff. - Seltenes Geburtshilfebuch des 17. Jh., gegenüber der EA von 1671 um eine Tafel erweitert). - Die Kupfer zeigen versch. Kindeslagen im Mutterleib. - Tls. leicht fleckig, 1 Kupfer knapp beschn., Vors. mit Titelbl. etw. verklebt, N.a.T.