Auktion 115
115-1460 Maund,B.
The Botanic Garden. Bde. II-VIII u. X (v.13). London, Baldwin u.a. 1827-36 sowie o.J. (ca. 1837-50). Kl.4º. Mit 8 gest. Tit. u. 192 kolor. Kupfertaf. mit je 4 Abb. Hmaroquinbde. mit Rtit., Rverg. u. Goldschn. (Tls. stärker beschabt, berieb. u. best.).
Nissen 2222. Erste Ausg. - Die Taf. in leuchtendem Kolorit. - Block meist gebrochen, einige Taf. lose oder gelockert, etw. gebräunt u. gering fl. Vorsätze mit Besitzvermerk. - First edition. With 8 engraved titles and 192 coloured copper plates. Contemporary half morocco (partly severely rubbed, bumped). Most book blocks broken, some plates loose or loosened, somewhat browned and a little stained. Endpapers with ownership entry.