Auktion 114
114-251 Sack-Calenderlein
von 1756 im Silber-Etui. Miniaturkalender mit Monaten, Aderlaß-Tafel, Kupferstich im geprägten Pappetui, tls. kolor. Verlegt in Nürnberg, 7 x 3 cm. Front und Rückseite bemalt, einmal Trachtenmann, einmal Südsee-Bewohner mit Falke, Tusche, in Silber-Etui, gepr., ziseliert.