Auktion 114

Sachgebiet: Kalender

114-134 Prognosticon und Pestschrift.

Prognosticon und Pestschrift.6 Bl. aus Einbandmakulatur, davon 2 Bl. wohl aus einem Prognosticon für das Jahr 1591 u. 4 Bl. aus der Pestschrift: Wie man sich zu zeitten der Pestilentz fürsehen und erhalten mög, wohl Wien 1569. [...]
(Kalender)

114-251 Sack-Calenderlein

Sack-Calenderleinvon 1756 im Silber-Etui. Miniaturkalender mit Monaten, Aderlaß-Tafel, Kupferstich im geprägten Pappetui, tls. kolor. Verlegt in Nürnberg, 7 x 3 cm. Front und Rückseite bemalt, einmal Trachtenmann, einmal Südsee-Bewohner mit Falke, Tusche, in Silber-Etui, gepr., ziseliert. [...]
(Varia, Kalender)

114-313 Alter und Newer

Alter und NewerSchreybkalender nach dem Lauff der Sonnen, Mon(d)s, und andere Planeten, Aspecten, samt einer vollkommenen Practica und Bericht was sich newes zugetragen. Auf... MDCLXXXX. Durch den Schweitzerischen Gelehrten Bawren. Basel, Genath (1689). Kl.4°. Mit Holzschn.-Titelvign. u. 13 Textholzschn. 14 Bl. - ╔Angebunden: Prognosticon Astrologicum╗ Das ist: Eine Astrologische Beschreibung der Vier Jahrszeiten... auff MDCLXXXX. Ebda. (1689). Mit Titelvign. u. 4 Textholzschn. 8 Bl. Geheftet. [...]
(Kalender)

114-314 Steinbeck,C.G.

Steinbeck,C.G.Der aufrichtige Kalendermann. Ein gar kurioses und nützliches Buch. Für die Jugend und den gemeinen Bürger und Bauersmann. Verfertiget und mit Bildern erläutert. 3., nach der zweiten verbesserten Auflage. (Langenberg bei Gera), Im Verlage des Verfassers (und) in Commission bei den Buchhändlern J.B.G. Fischer in Leipzig und H. G. Rothe in Gera 1794. 4, 183, 5 S. mit Titelvignette in Holzschnitt u. 3 Holzschnitten im Text. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rückenschild. [...]
(Kalender)