Auktion 114

114-1951

Histoire de l'Academie Royale des Sciences.

Année MDCCXXXI, avec les memoires de Mathematique & de Physique,... (Tl. 1 v. 2). Amsterdam, Mortier 1735. Mit gest. Tvign., gest. Front. u. 19 gefalt. Kupfertaf. 5 Bl., 155, 316 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. etw. best. u. berieb.).

Die Tafeln zeigen u.a. eine Karte (Reich Alexander des Großen), mathemat. u. techn. Darst., etc. Enthält Themen zu Kometen-Bewegungen, geometrische Linien der vierten Ordnung, etc. - Leicht gebräunt.

Histoire de l

Histoire de l