Auktion 114
114-1773 Galletti,J.G.A.
Geschichte Thüringens. 6 Bde. Gotha u. Dessau, Selbstvlg. 1782-85. Mit 4 gefalt. Stammtaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stärker best. u. berieb.).
Erste Ausg. - Zugleich eines der wichtigsten Werke des thüringischen Historikers Galletti (1750-1828) zur Geschichte seines Heimatlandes, von der Besiedelung durch die Chatten, dem Wirken des Bonifatius, der wechselnden Herrschaften der Karolinger und Sachsen etc. - Bd. 3 im Format etw. abweichend. Unbeschn., tls. leicht gebräunt u. stockfl. St.a.T.