Auktion 114
114-1888 Osenbrüggen,E.
Das Berner Oberland. Aquarelle von Ludwig Robock. Schilderungen und Sagen. Darmstadt, Köhler, Bern, Dalp u. Berlin, Bette (1874). Qu.4° (27 x 34,5 cm.). 72 S. mit 20 mont. chromolithographierten Tafeln. Blindgepr. Olwd. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel u. Deckelornamentik. (Etw. fleckig, berieb., Rckn. unt. mit Fehlstelle, Gel. angeplatzt, Kap. läd.).
Wäber, BSL III/147. Nicht bei Lonchamp. - Mit den schönen Tafeln: Stilleben mit Gebirgspanorama, Wetterhorn, Reichenbachfall, Rosenlauigletscher, Handeck, Rhonegletscher, Giessbach u.a. - Tafeln im weißen Rand stellenw. braun- u. fingerfl., sonst gut erhalten.