Auktion 114
114-1632 Schumacher,C.W.
Merkwürdigkeiten der Stadt Eisenach und ihres Bezirkes in alphabetischer Ordnung kurz beschrieben. Eisenach, Meyer 1777. Kl.8°. 2 Bl., 148 S. Pbd. d. 19. Jh. (Berieb. u. best.).
Frühe und seltene Monographie zu Eisenach, nicht bei Engelmann. - Leicht stockfleckig, fehlen die Vors., hs. Besitzverm. auf Innendeckel.