Auktion 114
114-1526 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.
Premiere Suite de mathematique et de physique, de l'annee MDCCLXV, Nouvelle centurie, Tome 36. Amsterdam, Schreuder 1773. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., S. 219-655. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Mit Beiträgen u.a. von: De Mairan, Fougeroux, Du Sejour, De la Lande, Baily. U.a. zur Physik u. Astronomie. - Tls. leicht gebräunt.