Auktion 114
114-1470 Haindl,S.
Maschinen-Kunde u. Maschinen-Zeichnung. Text u. Taf.-Bd. Mchn., Cotta 1843-52. Lex.8°. u. Imp.Qu.Fol. Mit gest. Tit., 52 meist kolor. Kupfertaf. 2 Bl.; 22, 556 S. (Textbd.). Hldr. d. Zt. mit Deckelsch. (Taf.-Bd.; Gelenke tls. eingeriss., tls. beschabt, fl. u. best.) u. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Mischex. der zweiten Aufl. mit dem Tafelbd. der ersten Aufl. - Gest. Tit. lose, randriss. u. mehrf. gestempelt. Tls. stockfl., ob. Blattränd. wasserrandig, unt. Blattränd. tls. fingerfl.