Auktion 114

114-1577

Bilder aus dem Orient

(Rückentitel). Sammelband mit 29 Kupfertafeln, bzw. Stahlstich-Tafeln. Hildburghausen, BI London, Robinson & Co. (um 1821-50). Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Mit Ansichten des Ararat von der Höhe bei Eriwan, den Ruinen von Theben in Ägypten, Hebron und Abrahams Grab (Palästina), des Libanon und der Syrischen Küste, Aussicht vom Berg Carmel, den Königsgräbern bei Jerusalem, den Ruinen von Palmyra (Thadmor) in Syrien, den Tempel-Ruinen von Pylae in Ober-Ägypten, Jerusalem, der Kirche des Heiligen Grabes in Jerusalem, das Heilige Grab in Jerusalem und Zion bei Jerusalem; sowie Illustrationen aus der Bibel. - Rücken etwas berieben, die Tafeln im w. Rand teils stärker fingerfl.

Bilder aus dem Orient | Bild Nr.1