Auktion 114
114-1422 Histoire de l'Academie Royale des Sciences.
Annee MDCCXLVII. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1756. Mit gest. Titelvign., u. 6 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., 208, 218 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Mit Beiträgen u.a. von: Mairan, Cassini, Du Hamel, Maraldi, Buffon, Nollet, La Condamine, De La Caille, Fontaine, u.a. zur Chemie, Botanik u. Geometrie. - Tls. gebräunt u. stärker wasserrandig.