Auktion 114
114-1391 Memoires de l'Academie Royale des Sciences.
Seconde suite des memoires...Tires des registres de l'Academie Royale des sciences de l'annee 1746. Amsterdam, Schreuder u. Mortier 1755. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. u. einigen Falttab. 1 Bl., S. 672-1138, 3 Bl. Marm. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Mit Beiträgen u.a. von: Monnier, Cassini, Reaumur, Clairaut, Bouguer, Clairaut, u.a. zur Astronomie. - Tls. gebräunt u. stockfl.