Auktion 114

114-1062

Goethe,J.W.v.

Gedichte. (1. Folge.). (Bln., Cassirer 1924). Fol. Mit 15 (davon 3 ganzs.) Lithogr. v. E.Liebermann. 18 Bl. Lose Bogen in läd. Ohprgt.-Kassette mit Dsch. (Kanten beschabt, best., mit Einrissen u. Fehlstellen).

Achenbach 63-77. - Diese Ausg. erschien in insges. 4 Bänden mit jeweils anderem Illustrator. - Eines v. 100 num. Ex. auf Zanders-Bütten, mit einer separaten sign. Folge von 15 (statt 16) Lithogr. auf Japan (unter Passep.; ohne Achenbach 67), die auch die nicht in den Text aufgenommenen Entwürfe enthält. - Anfang leicht fingerfl., vereinzelt leicht stockfl. - This edition was published in 4 volumes each with different artist. One of 100 numbered copies (with separate signed series of 15 (of 16) lithographies). With 15 lithographies. Loose in original half vellum case, damaged. Beginnig slightly stained, occasionally slightly foxing.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1