Auction 113

113-3816

Raffaello Sanzio da Urbino

(1483-1520) nach. Etude pour le tableau de la descente des Sarrazins au port d'Ostie. Bl. 45 u. 46 aus Recueil d'estamps... Crozat. 2 Bl.Radierungen, um 1730/40. Blgr. je ca. 63,3 x 46,5 cm.

Vgl. Cohen/Ricci Sp. 267 (für die erste Ausg.). - Etw. gebr. u. fleckig, tls. Rand- u. Eckläsuren. - Dabei: Rembrandt van Rijn, Harmensz (1606-1669) nach. "Christus vor Pilatus-Ecce Homo". Lichtdruck auf Bütten mit WZ Buchstaben aus "L'oeuvre de Rembrandt décrit et commenté par m. Charles Blanc", b. A. Quantin, Paris 1880. Ca.53,3 x 42, Blgr. ca. 75 x 55,5 cm. Mit dem Namenszug, Datum, Bez. "cum privilegio" u. "No. 52" i.d. Platte. Stempel d. Slg. Robert Dighton (Lugt 727) mittig recto. - Durchgeh. vertikaler Wasserrd. li. von der Mitte, etw. stockfl., tls. Randein- u. -Ausrisse.

Raffaello Sanzio da Urbino | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026