Auktion 113
113-3704 Toyokuni III
(1786-1864). Zwei Geishas in einem Teehaus. - Zwei Kabuki-Schauspieler (Geisha u. Samurai). - 2 Farbholzschnitte, um 1850. Fol. Sign.: Toyokuni ga, davon eine in toshidama Kartusche. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Tls., 1 Bl. mit stärkeren, Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: F.Winzinger, Meisterwerke des japanischen Farbenholzschnittes. Imp.Fol. Graz, Adeva 1975. Mit zahlr. tls. farb. Abb. im Text u. auf Taf. 40 S., 3 Bl. Leicht läd. Olwd. mit aufkasch. Dillustr. Zus. 3.