Auktion 113
113-3700 Kuniyoshi, Utagawa
(1797-1861). Fuji no Uraba. Dembei schaut in die Nacht zu einem Fenster hinauf, wo sich die Silhouette einer Geisha abbildet. Im ob. Tl. in einer Querrolle ein Gedicht zum Thema der Darstellung u. stilisierte Kapitelschriftzeichen des Genji monogatari. Farbholzschnitt bei Iseya Ichibê, 1845. Format: tate-ôban. Sign.. Ichyusai Kuniyoshi ga. Zensur: Murata.
Vgl. Robinson: Kuniyoshi, The Warrior Prints, Serie 45/33. - Kapitel 33 aus: Genji kumo ukiyo-e awase - Bilder der vergänglichen Welt im Vergleich zu den Kapiteln des Genji-Romans. - Leichte Gebrauchssp., vereinz. Wurmlöchlein im li. w. Rd.