Auktion 113
113-3204 Konvolut
von 17 Bl. tls. zum Thema Studentika u. zur Universität Gießen, ca. Mitte 19. Jhdt. Versch. Techniken u. Formate.
Enthält 3 Studentenportaits mit hs. Burschenschaftswidmung (tls. verblasst): A.v. Biegeleben s.l. G.Erdmann. Lithographie v. Henry & Cohen in Bonn. - H.v. Weitershausen für Erdmann, Gießen 16.6.1842. Lithogr. v. Ad. Müller. - E.Stahl slm M.v.Buri, Ludoviciana 5/9 45. Lithogr. v. Amendt. - Männliche Portraitstudie, verso hs. bezeichn. "Onkel Christian v. Buri". - Portrait e. Mannes u. einer Frau, beides kl. Photographien nach Gemälden, die Frau verso bez.: Die Urgroßmutter von Buri, geb. von Lützow war Hofdame... - 5 Bl. kleine, anonyme Portraitzeichn. (3 Männer u. 3 Mädchen). - Kl. Zeichnung mit Spaziergängern im Wald, dat. Juli 1844. - 3 Zeichnungen mit Namenszug oder Sign. Erdmann. - 2 weitere Bl.