Auktion 113
113-3149 Skizzenbuch
mit 29 Feder- und 36 Bleistiftzeichnungen sowie einer Kohlezeichnung, darunter einige Skizzen mit Motiven und in der Art von Heinrich Kley. Nicht sign. und dat., einzelne bezeichnet. Wohl München, um 1910/15. 24,4 x 16,9 cm. 38 nn. Bl. Hlwd.-Skizzenbuch der Firma Adrian Brugger, München, mit Stempel auf dem Vorderdeckel. (Etw. fleckig, berieben und bestoßen).
Interessantes Münchener Skizzenbuch des frühen 20. Jahrhunderts mit sehr disparaten Motiven und Darstellungen, teils recht traditionell, wie eine Landschaft, Tiere und Anatomie, daneben aber auch einige sehr expressive Zeichnungen, die von der Motivik deutlich an Heinrich Kley erinnern: Menschen und Tiere in symbolisch-rätselhafter Form, eine nackte Frau, die auf einer Schnecke von phallusartiger Gestalt steht, dahinter der Tod, überschrieben mit "Die Zeit", eine Frau, die ein Krokodil umarmt, eine nackte Frau, die vor einem am Boden liegenden Stier tanzt (mehrere Darstellungen in Varianten) und einiges ikonographisch nicht unmittelbar Identifizierbare. Diese Zeichnungen stehen den Arbeiten Kleys nahe, die um 1910/15 entstanden, also den berühmten Zeichnungsalben "Skizzenbuch" (1909), "Skizzenbuch II" (1910) und "Leut' und Viecher" (1912), durch die er weithin bekannt wurde. Sehr nahe verwandt, auch vom Zeichenstil her, sind einige unserer Skizzen mit einer signierten Zeichnung Kleys unter dem Titel "Die böse Schnecke", die 2007 in Hamburg versteigert worden ist. - Erste Bl. mit blindgepr. Herstellerstempel, minimal gebräunt und fleckig.