Auction 113

113-2893

Sphinx Fayence

wohl Holland 18.Jhdt. Große Figur, ca. 30 x 43 x 23 cm, Terracotta lasiert in Blau u. Weiß. Weibliche Formgebung mit starken Akzenten wie langem Haar, Händen, Brüsten. Der Hinterteil eines Löwen. Insgesamt guter, altersgemäßer Zustand. Kleinere Haarrisse u. best. vorhanden. Museal.

Sphinx Fayence | Bild Nr.1

Sphinx Fayence | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026