Auction 124:

  Auction 113

113-2799

Brokatstickereien.

2 asiatische (indische?) Brokatstickereien auf grauer bzw. heller Seide, wohl 19. Jhdt. 49,5 x 17,5 bzw. 48,5 x 18 cm. Mit gewebter Borte aufgenäht u. von zweiter, bestickter Borte eingefasst. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Zwei Schreitvögel (Kraniche?) unten, ob. Schmetterlinge, dazwischen hüttenähnliche Architektur u. versch. Pflanzen. - Seide tls. mit Fehlst., Brokatfäden tls. gelockert bzw. lose. - Asiatische Gartenlandschaften, Stillleben u. ornamentale Dekors. - Erste Borte tls. mit Fehlst., zweite Borte mit Fehlst. u. tls. fehlen Teile d. Stickerei.

Brokatstickereien. | Bild Nr.1

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022