Auktion 113
113-2827 Miniaturschränkchen
Maison Alphonse Giroux. Braunes Holz, lackiert. Die Front mit geschnitzter floraler Umrahmung und mit ebensolchem Aufsatz u. oberen Seitenkanten sowie auf 4 geschnitzten Rocaillen-Füßen stehend. Verglastes Klapptürchen vorne mit Schloß (ohne Schlüssel). Maße des Schränkchens: Höhe mit Aufsatz 32 cm, Breite 20 cm u. Tiefe 11 cm. Rückseite mit Firmenetikett "Alphonse Giroux".
Einige Fehlstellen an der Frontumrahmung und den oberen Seitenkanten, Rückwand zweifach gesprungen u. hinten mit einigen kl. Wurmlöchern, hintere Ecke oben mit kl. Fournierfehlst., Alters u. Gebrauchssp. - Inhalt: 9 französische Jugendbücher in schönen Pappbändchen mit reicher floraler u. ornamentaler Goldprägung, davon 8 aus der Reihe Bibliotheque speciale de la Jeunesse, Paris, Lehuby, um 1850; eines aus der Reihe Gymnase moral d'Education, Tours, Pornin 1846. Kl.8°. Mit 9 Stahlstichfrontisp., 2 gest. Titelvign. u. 7 Stahlstichtaf. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, Gebrauchssp.