Auktion 113
113-2549 Heber,F.A.
Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser. Bd. 3 (von 7). Mit 48 (statt 50) lithogr. Ansichten u. Plänen. Prag, Medau, 1845. Quer-4°. 242 (statt 244) S., 1 Bl. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, Kap. tls. läd.).
Engelmann 354; Nebehay-W. 241. - Umfangreiches Ansichtenwerk mit Grundrissen und zahlr. Detail- u. Gesamtansichten böhmischer Burgen und Schlösser, darunter: Jenstein, Maidstein, Kinsberg, Freudenstein, Hammerstein, Engelhaus, Skalka, Kumburg, Frümburg, Blatna, Krassow, Schellenberg, Egerberg, Alteshaus, Senftenberg etc. - Ohne die Karte u. das Blatt S. 53/54. Etwas gebräunt u. fl. Mit hs. Widmung a.V. Exlibris.