Auktion 141:
Auktion 113
113-2626 Eggers,C.U.D.v.
Bemerkungen auf einer Reise durch das südliche Deutschland, den Elsaß und die Schweiz in den Jahren 1798 und 1799. Bd. 1 - 3 (von 8). Kopenhagen 1801 - 1802. Bd. 1 Pbd. d. Zt. m. Rsch., Bd. 2 u. 3 Hldrbde. d. Zt. m. Rsch.
Engelmann I, 252; Barth 4991. - 1797/99 war Eggers Angehöriger der dän. Gesandtschaft beim Kongreß in Rastatt und reiste nach dessen Auflösung durch Süddeutschland und die Schweiz. Seine in Briefform gehaltenen Berichte befaßten sich auch viel mit den Auswirkungen , welche die Franz. Revolution auf die Politik u. die Bevölkerung der bereisten Länder hatte. - Rückenbeschriftung abgerieben. Kapitale tls. bestoßen.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt