Auktion 113
113-2552 Scriptorum rerum Bohemicarum.
3 Bde. Prag 1783-1829. 40, 498 S., 1 Bl.; 38, 511; 18, 524 S., 8 Bl. Hldrbde. d. Zt. m. Rt. (2) u. Interims-Brosch. d. Zt. (1, leichte Randläsuren)
Dahlm.-W. 114, 480; Voit 835. - Das für die Geschichte Böhmens im Mittelalter maßgebende Quellenwerk. Mit dem erst 36 Jahre später erschienenen 3. Band sehr selten. - Etw. gebräunt, Bd. 3 unbeschn.