Auktion 113
113-3121 Klebealbum
ca. Mitte 19. Jhdt. Qu.Fol. Mit 174 eingeklebten Bildern, davon 42 Stahlstiche mit Ansichten, 75 Stahlstiche aus Almanachen, 34 Bl. Portraits in Stahlstich oder Lithogr., 24 (14) kolor. Lithogr. mit Genredarstellungen, Kinderszenen, Folkloristisches etc. 49 Bl. (verschiedenfarb. Papiere). Einf. Pbd. d. Zt. mit Buntpapierbezug, Metallschließe u. Goldschnitt. (Ecken u. Kanten bestoßen u. Gel. etw. beschäd., tls. Bezugfehlst., Schließe nicht vollständ.).
Die Ansichten meist vom Rhein, meist London, bei Virtue oder Tombleson; die tls. gouachierten Lithographien u.a. von Madou, Bellangé (Napoleonszene), Ch. Vogt, Charlet, Mayer.