Auktion 113
113-2538 Smyth,W.H.
Memoir Descriptive of the Resources, Inhabitants, and Hydrography, of Sicily and its Islands. London, Murray 1824. 4°. Mit 16 Abb. auf 13 Aquatintatafeln u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. XVI, 291, LXXIII S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Innengelenke beschäd., berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. Mira II, 373. Prideaux 245-246 u. 352. Abbey, Travel, 263. Lowndes 2434: "An excellent work". - Die schönen Tafeln mit Ansichten, Bräuchen, Trachten u. Pflanzendarstellungen. Von Prideaux gelobt als "the most exquisite specimens of uncoloured aquatints to be found in any book". - Tls. fleckig. - Exlibris.