Auktion 113

113-1990

Dürer,A.

Institutionum geometricarum libri IV. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Christian Wechel 1535. 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. Holzschn.-Figuren (auf S. 179 u. 181 mit eingefalteten Verlängerungsstücken) u. 2 halbs. figürlichen Holzschn. von A.Dürer. 3 (statt 4) Bl., 581 (recte 185) S. Neuerer Pbd. (Gebrauchssp., Buchblock gebrochen).

Schoch/Mende/Scherbaum III, 274 (ausführlich zur Erstausg.). Meder S. 286. Bohatta 8. Dodgson I, 265 Anm. Vgl. Mortimer 183 (erster Druck der 2. lat. Ausg.) u. PMM 54. - Zweiter Druck der zweiten lat. Ausg. mit der Jahreszahl MDXXXV auf dem Titelbl., in der Übers. von Joachim Camerarius. Die erste dt. Ausg. erschien 1525, die erste lat. 1532. - "In Albrecht Dürer verband sich eine seltene Begabung für schöpferisches mathematisches Denken mit einem auf diesem Gebiet im wesentlichen autodidaktischen Bildungsweg. Dementsprechend ist sein geometrisches Hauptwerk, die Unterweisung, eine einzigartige Mischung aus elementaren Irrtümern und genialen, zum Teil der allgemeinen Entwicklung der Mathematik weit vorauseilenden Ideen" (Schoch/M./S.). - "Except for the Geometria Deutsch, a book of arithmetical rules for builders which Dürer knew and used, the Underweysung der Messung is the first mathematics book in German. With its publication Dürer could claim a place in the front ranks of Renaissance mathematicans." (DSB IV, 259 ff.) - Am Schluss mit den beiden Holzschnitten Dürers in Kopie Der Portraitzeichner (Meder 268) und Der Lautenzeichner (mit Jahreszahl 1530; Meder 269). - 1 Bl. fehlt am Anfang (Dublette des Lautenzeichners) u. am Ende das le. w.Bl. S. 141/142 mit Eckfehlstelle (etw. Textverlust). St.a.T. - Second print of the second Latin edition in the translation by Joachim Camerarius. The first German edition was published in 1525, the first Latin edition in 1532. 4 parts in 1 volume. With numerous woodcuts Modern cased boards, worn, book block broken. 1 sheet missing. Page 141/142 with defect (somewhat text loss).

Dürer,A. | Bild Nr.1

Dürer,A. | Bild Nr.1