Auction 113
113-2377 Frankfurter Nationalversammlung.
Stenographischer Bericht über die Verhandlungen der deutschen constituirenden Nationalversammlung zu Frankfurt am Main. Hrsg. auf Beschluß der Nationalversammlung durch die Redactions - Commission und in deren Auftrag von Professor Franz Wigard. 9 Bde. Frankfurt, Sauerländer, 1848 - 1850. 4°. 6886 S. u. 132 S. Register. Neue Pbde. m. Rsch. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Wörtliches Protokoll der 236 Sitzungen der Nationalversammlung. - Diese Edition von Professor Franz Wigard (Gründer und Leiter des Sächsischen Stenographischen Instituts in Dresden) zählt zu den wichtigsten Quellen der Paulskirche und ihrer Geschichte. - Tls. etw. gebräunt oder stockfl.