Auktion 113
113-2356 Petermann,A.
Mittheilungen aus Justus Perthes' Geographischer Anstalt über wichtige neue Erforschungen auf dem Gesammtgebiete der Geographie. Ergänzungs-Hefte zu Petermann's "Geographischen Mittheilungen"). Hefte 14-22 in 1 Bd. Mit 2 chromolithogr. Ansichten u. 11 (statt 12) mehrf. gefalt. Karten. Gotha, Perthes, 1864-67. 4°. Hldrbd. d. Zt. m. Rt. u. Rvergold. (Best. u. berieb.).
Enth. u. a.: Th. v. Heuglin: Die Tinne'sche Expedition im westl. Nil-Quellgebiet, 1863 u. 1864, Tl. 3 (letzter). - Petermann: Spitzbergen und die Arktische Central-Region. - Tschihatschef: Reisen in Kleinasien u. Armenien, 1847 - 1863. - Etw. gebräunt u. fl., tls. etw. wasserrandig.