Auktion 113
113-2270 Gschwend,J.D.
Eisenbergische Stadt- und Land-Chronika, darinnen von der Lage des Osterlandes, besonders der Fürstl. Sächs. Residenz- und Creisstadt Eisenberg... ausführlich gehandelt, auch das nöhtigste mit Urkunden belegt wird. Eisenberg, Walther 1758. Mit gest. Front. 12 Bl., 800 S., 11 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann I, 476. - Das Front. mit einer Ansicht von Eisenberg. Seltene Stadtgeschichte mit Beiträgen zu Topographie, Handel, Naturerscheinungen (Kometen u.ä.), etc. Ab S. 632 Urkundenbuch. - Tls. leicht stockfleckig.