Auktion 113
113-1753 Sachs,J.J.
Medicinischer Almanach für das Jahr 1839. 4. Jg. Bln., Liebmann 1839. Mit lithogr. Porträt. 239, 351, 1 Bl., 63 S., 10 Bl. Lwd. mit aufgezogenem OU. (Der aufgezogene Umschlag fleckig; neu aufgebunden).
Enth. u.a. von E. von Feuchtersleben: Rhapsodieen für Philosophie der Heilkunst; Die Krätzmilbe, eine Humoreske von Menapius; die Medizin und die Religion. Eine Rede von Hieronymus Frankel. Ferner eine ausführl. Übersicht der vorzüglichsten neuesten klinischen Erfahrungen, Nekrologe auf 17 deutsche Ärzte (u. a. E. D. A. Bartels, mit dessen lithogr. Porträt). - Meist etw. stockfl. und gebräunt.