Auktion 113
113-2268 Düsseldorfer Monatshefte.
(Hrsg. v. L. Clasen). Bd. 7. Mit 48 lithogr. Taf. u. hunderten Abb. im Text in Lithographie u. Holzschnitt. (Düsseld., Arnz, 1854). 4°. 192 S. Dunkelgrüner Hldrbd. d. Zt. m. Rt. (Berieb., stärker best.).
Rümann 354; Kirchner 11100; Diesch 2372. - Frühe satirische Zeitschrift. Die lithogr. Tafeln stammen von Künstlern der Düsseldorfer Schule. Bringt ausnahmslos Szenen der genrehaften Karikatur im Spätbiedermeier. - Ohne Titelbl. Buchblock lose. Tls. stärker braunfl.