Auktion 113
113-2212 (Wild,J.
Neue Reysbeschreibung eines gefangenen Christen, wie derselbe neben anderer Gefährligkeit zum sibenden mal verkaufft worden, welche sich Anno 1604 angefangen und 1611 ihr end genommen... Fragment. Nbg., Scherff 1613). 4°. 17 (statt 31) Bl., 240 (statt 262) S. Spät. Pbd. (Stärker best., berieb. u. fl., tls. wurmspurig).
Rohricht 231. Tobler 91. Henze V, 499. ADB 42, 487. Erste Ausg. - Der Landsknecht J.Wild geriet im Alter von 19 Jahren in türkische Gefangenschaft. Siebenmal als Sklave verkauft, besuchte er mit seinen jeweiligen Herrn die Länder der Balkan-Halbinsel, Konstantinopel, Kairo, West- u. Südwest-Arabien, Palästina u. Syrien. - Ohne gest. Portr. u. Kte. Es fehlen am Anfang 14 Bl. sowie S. 11-14, 19-22, 99-102, 241-248 u. 257-258. Die ersten 6 Bl. sowie das le. Bl. mit hinterlegten Randfehlstellen (tls. Buchstabenverlust), etw. gebräunt, tls. etw. fl. u. wasserrandig, stellenweise etw. wurmspurig. Mit hs. Eintragung a.V.