Auktion 113
113-1896 Pelouze,J. u. E.Fremy.
Cours de chimie generale. Bde. 1-2 u. Atlas in 3 Bdn. Paris, Masson 1848-1850. Mit 49 dplblgr. tls. gefalt. Stahlstich-Taf. XCI, 360; 828; 32 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Rckn. mit Einrissen, tls. berieb. u. best.).
Poggend. 394. Ferchl. S. 401: "Bedeutender organ. Chemiker." - Die Tafeln zeigen chem. Apparate, eine Papiermaschine, Ofen u.a. - Blattränder gebräunt meist stärker stockfl.