Auktion 113
113-178 Ovidius,N.P.
Metamorphosis, seu fabulae poeticae: Earumque interpretatio ethica, physica et historica Georgii Sabini ...Ffm., Wechel 1589. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 550 S. Hldr. d. 17. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gelockert tls. berieb. u. best., mit Wurmspuren).
VD 16, O 1661. Nicht bei Adams. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., zahlr. kl. Wurmspuren. Tls. gelockert u. lose. - Dabei: Ders. Amatoria. Lyon, Gryphius 1550. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 420 (statt 1121) S. Ldr. d. 18. Jhts. mit Blindpräg. u. Rsch. in Hlwd.-Schuber. (Gebrauchsspuren). - Titel mit Randausrissen, angerändert. Tls. stärker fl.