Auktion 113

Autor: Ovidius,N.P.

113-177 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Amorum libri tres. De medicamine faciei libellus ... (Venedig, J. Tacuinus de Tridino 1518). Fol. Mit Titelbordüre, Druckermarke am Ende, 3 Textholzschnitten und einigen Holzschnittinitialen. 6 nn., 87 (statt 89; ohne 63-64) num. Bl. Hprgt. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.). [...]

113-178 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Metamorphosis, seu fabulae poeticae: Earumque interpretatio ethica, physica et historica Georgii Sabini ...Ffm., Wechel 1589. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 550 S. Hldr. d. 17. Jhts. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Gelockert tls. berieb. u. best., mit Wurmspuren). [...]

113-179 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.P. Ouidij Nasonis uita ex ipsius libris excerpta. Heroidum Epistolae. Anorum libri III. De arte amandi libri III. De remedio amoris libri II. De medicamine faciei. Nux. Somnium. Florenz, Giunta Filippo 1521. Mit 2 wdh. Holzschn.-Druckermarken a.T. u. am Schluss. 8 nn. Bl., 162 (statt 176) Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...]

113-1079 Ovidius,N.P.

Ovidius,N.P.Metamorphoseon Libri XV. figuris æneis CL. olim a peritissimo quodam pictore illustrati, nunc in usum tam artificum, quam studiosæ juventutis denuo exhibiti / XV. Verwandlungs-Bücher / ehemaln von einem berühmten Meister in 150. Kupfer gebracht / Anjetzo denen Künstlern und der studirenden Jugend zur Erleichterung auf das neue an das Licht gestellet. Nürnberg, A. J. Felßecker o. J. (ca. 1750). Qu.Fol. Mit gest. Front. und 149 (statt 150) Kupfertafeln von Johann Wilhelm Baur. 1 Bl. typogr. Titelbl. in Rot u. Schwarz. Pbd. (Etw. brieb., Gel. tls. etwas aufgeplatzt). [...]