Auktion 113
113-177 Ovidius,N.P.
Amorum libri tres. De medicamine faciei libellus ... (Venedig, J. Tacuinus de Tridino 1518). Fol. Mit Titelbordüre, Druckermarke am Ende, 3 Textholzschnitten und einigen Holzschnittinitialen. 6 nn., 87 (statt 89; ohne 63-64) num. Bl. Hprgt. d. 18. Jhts. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Essling 2017. Sander 5250. Ebert 15412. Schweiger II, 643. Wellcome I, 4676. Durling 3426. Nicht bei Adams, Mortimer und im BM. - Schöne, noch ganz im Stil einer Inkunabel gedruckte zweispaltige Ausgabe. - The title woodcut border is identical to that used by Tacuinus for his 1511 edition of Vitruvius's De architectura, of which Ruth Mortimer wrote: "There are a number of variations on this dolphin composition, and if the Tacuino border is the original, it was one of the most influential pieces of ornamentation of the sixteenth century" (Harvard Catalogue 543). - Es fehlen die num. Bl. 63-64 (in Kopie beigelegt). Titelbl. stark gebräunt, etw. randrissig u. mit Wurmspur. Durchgeh. gebräunt u. stark wasserrandig. Die num. Bl. 18, 22 u. 53 mit Tintenfleck. Tls. wurmspurig. Mod. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.