Auktion 113
113-1537 Rosenbusch,W.
Totentanz, ein Holzschnittzyklus. Grünwald, von Damnitz 1965. Imp.Fol. Mit 12 Bl. Orig.-Holzschn. auf Kupferdruckbütten. 1 Textbl. Lose in Opp.-Mappe. (Best.).
Nr. 43 v. 50 Ex. (GA), Druckverm. u. le. Holzschn. von Werner Rosenbusch eh. monogr. - Vom Künstler mit der Handpresse abgezogen. Eindrucksvolle, expressive Holzschnitte des 1924 in Ulm geborenen Kunsterziehers und Kunstmalers: Demonstration, Das Alter, Mahlzeit, Das Meer, Der Kaufmann, Harlekin, Fischgericht, Totenturm, Tod und Mädchen, Orpheus, Der Thron, Melancholie.