Auktion 112
112-733 Scheibler,S.W.
Allgemeines deutsches Kochbuch für bürgerliche Haushaltungen; oder gründliche Anweisung... 5. verm. u. verb. Aufl. Bln., Amelang 1823. Mit gest. Front. 1 Bl., XXVIII, 402 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Weiss 3363. - Das Front. zeigt eine Küchenszene. - Tls. leicht fleckig, Front. mit Knickspur im Bug. - Dabei: Universal-Lexikon der Kochkunst. 3. verb. Aufl. 2 Bde. Lpz., Weber 1886. Gr.8°. Mit einigen Textholzst. XXXV S., 24 Bl., 644 S.; 2 Bl., 682 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Wörterbuch der Gastronomie über Speisen u. Getränke, deren Kulturgeschichte, Zubereitung, Nährwert u. Verfälschung. - Gebrauchssp. Zus. 3 Bde.