Auktion 112
112-5218 Volmar, Paul
(1832 Bern - Ostermundingen 1906) zugeschrieben. 10 Bl. mit 12 meist fig. Darst. u. Skizzen. Tusch- u. Bleistiftzeichnungen. Blg. zw. 8 x 6 u. ca. 22 x 28 cm. 1 Bl. verso mit weiteren Skizzen. Auf Papier aufgeklebt u. verso zugeschrieben. 1 Bl. monogr. u. dat. 30. Juli 1868.
Darunter auch zwei Zeichn. n. Mategna (Génie accondi) bzw. n. Masaccio, das 2. Bl. bestätigt durch seinen Sohn, Prof. O.T.Volmar. - Tls. leichte Alters- u Gebrauchssp.