Auktion 112
112-5197 Vera Icon.
"Vera Efigie del Volto Santo di Nostro Sig.re Gesu Cristo che si conserva e si venera in Roma (...)." Kupferstich auf Seide von Filippo Pilaja (18. Jh., Cesarini), um 1770/1780. Ca. 24,5 bzw. 27,0 x 19,5 cm. Mit dem Namenszug u. Titel unter der Darst., ob. mit Wachssiegel auf Papier. Unter Glas in wurmstichigen Rahmen gerahmt (nicht ausgerahmt). Auf Rückwand aufkasch. Verso m. hs. Bez.
Gezeigt werden Abbildungen der Reliquien des Schweißtuchs der Hl. Veronika sowie die Spitze der Heiligen Lanze, die sich im Petersdom in Rom befinden. - Stellenw. etw. fleckig. - Selten.