Auktion 112
112-3838 Nahost.
Sammlung von 5 Kupferstichkarten, dav. 2 mit Grenz- u. Flächenkolorit, zu den Grenzen des arabisch-asiatischen Raumes, mit dem Osmanischen Reich, Palästina, Israel u. Judäa.
Enthält u.a. Turcicum Imperium. Kupferstichkarte von F. de Wit, um 1670; gest. von J. l'Huilier. Qu.Fol. (ca. 45,5 x 56 cm). - Tibbetts Nr. 117. - Asiae nova delineatio. Kupferstichkarte von N. Visscher, um 1690. Qu.Fol. (ca. 43,5 x 54 cm). - Tibbetts, Arabia Nr. 104. - Je auf Bütten aufkasch. u. etw. gebräunt. - Iudaea seu Palaestina. Kolor. Kupferstichkarte bei Homann, Nbg. um 1720. Qu.Fol. (ca. 50 x 59 cm). - Etw. gebr. Vereinz. stockfl. Unt. Ecken mit hinterl. Fehlstellen.