Auction 112
112-4774 Konvolut
von 6 Bl. Künstlergraphiken, meist mit Ansichten, in Öl (2), Aquarell (2), tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung u. Farblithogr., überwieg. 20. Jh. 4°-Qu.Fol. Sign. bzw. monogr., tls. dat. od. num. Unter Glas (4) gerahmt (nicht ausgerahmt.)
Camilla Zach-Dorn (1859-1940). Landschaftsstudie. - Reinhold Weegmann (1889-1963) zugeschrieben. Kurpark Cannstatt, Morgenstimmung. 1932. Verso zugeschr., dat. u. betitelt. - Monogrammist P.F.K. (19./20. Jh.). Wiese mit Heuballen. 1927. - Otto Bischoff (19./20. Jh.) Bodenseeufer. 1927. - Julius Baur (19./20. Jh.). Tor u. Turm eines wohl bayerischen Städtchens. 1935. - Peter Jakob Schober (1897-1983). Farbenfrohe Komposition.