Auktion 112
112-4755 Konvolut
mit 4 Bl., Portraits (2) u. Landschaftsdarst. (2). Versch. Techn.19.-20. Jh. Versch. Formate.
Enthält u.a.: Strass im Zillertal. Blick auf einen Teil der landwirtschaftlichen Lehranstalt Rotholz. Aquarell über Bleistift 19./20. Jh. Ca. 28 x 32,8 cm. Auf leichten Karton aufgezogen u. dort betitelt "Schloss b. Rothholz Untermuthal". - Das Kloster Schussenried. Westliche Ansicht. Bleistiftzeichnung auf festem Papier 19. Jh., Johann Josef Rauch (c.1805-c.1868) zugeschrieben. Ca. 12 x 38,5, Blgr. ca. 30,5 x 43 cm. Am re. Rd. der Zeichn. bez. "pinx. Rauch". - Bitte ausführliche Beschreibung anfordern.