Auktion 112
112-4744 Knille, Otto
(1832 Osnabrück - Meran 1898), zugeschr. 2 Zeichnungen m. antikem bzw. mythologischem Inhalt. Versch. Techn. 19. Jh. Jew. unt. Passep. gekl. 1 Bl. monogr. u. betit.
Römer mit Lorbeerkranz. Graphitstift u. Deckweiß. Ca. 23,6 x 17,1. M. Zuschr. auf Passep. - Nereide aus einem pompejanischen Wandgemälde. Bleistift auf grünlichem Papier, vereinz. weiß retouchiert u. gehöht. Ca. 15,1 x 27 cm. Monogr. u. Betit. An den Rd. auf dickes Papier gekl. Papier unt. Passep. gekl. Passep. m. Zuschr. - Beide leichte Gebrauchssp.