Auction 112
112-4582 Gmelin, Wilhelm Friedrich
(1760 Badenweiler - Rom 1820). Les cascatelles de Tivoli. Radierung. 1791. 38,5 x 55 cm. Mit d. gest. Widmung an den Markgrafen von Baden u. mit dessen Wappen sowie mit d. Namensz., Dat. u. Adresse im unt. Plattenrand. Unt. Passep. mont.
Stärker stockfl. Altersbedingt gebr. - Dabei: 4 Buchillustrationen mit mythologischen u. galanten Darst. Radierungen. Ende 18. Jh. Versch. Künstler u. Formate. 3 Bl. mit Namensz., 2 Bl. mit Dat. in der Pl. - Je unt. Passep. u. Glas gerahmt. - Tls. stockfl. u. etw. gebr.